Bintang Maja “Senggol” Ratu Aquila Raih Piala Tiga Mahkota PORDASI

SINMETA.ID, Yogyakarta – Rangkaian acara pertandingan Piala Tiga Mahkota/Triple Crown Persatuan Olahraga Berkuda Seluruh Indonesia (Pordasi) Tahun 2023 Seri Kedua dan Piala Pertiwi Cup 2023 tuntas digelar di Lapangan Pacu Kuda Sultan Agung Bantul, Daerah Istimewa Yogyakarta (DIY) pada minggu tanggal 21 Mei 2023.

Sebelumnya, seri pertama telah digelar di lokasi yang sama pada tanggal 19 Maret 2023. Usai tuntasnya seri pertama dan seri kedua, selanjutnya akan digelar seri ketiga yang merupakan seri pertama Kejuaraan Nasional (Kejurnas) Pacuan Kuda Tahun 2023. Tuan rumahnya nanti adalah Kota Sawahlunto, Sumatera Barat.

Kuda yang berhak menerima Piala Tiga Mahkota harus meraih juara pada tiga seri Piala Tiga Mahkota. Seri pertama, wajib menjadi juara nomor 1.200 meter sprint, kemudian kuda tersebut menjadi juara 1.600 meter pada seri kedua dan terakhir menjadi juara 2.000 meter seri ketiga Triple Crown.

Sayangnya, tidak ada yang dapat meraih Piala Tiga Mahkota tahun ini karena kuda yang meraih juara seri pertama, gagal menjadi juara kembali pada seri kedua. Bintang Maja dari DKI Jakarta menjadi juara Kelas 3 Tahun A/B 1.600m Tiga Mahkota 2023.

Sebelumnya, digelar Kelas 3 Tahun A/b 1.600m Pertiwi Cup 2023. Kuda bernama Sunlight Nagari asal Sulut milik Aryo Djojohadikusumo menjadi juaranya.

Pada seri pertama, kuda Ratu Aquila asal Sumatera Barat menjadi juara pada kelas 3 Tahun A/B Tiga Mahkota 1.200 meter Piala Prabowo Subianto.

Ratu Aquila finis pada urutan keempat pada nomor jarak menengah 1.600 meter seri kedua hari ini.

Secara keseluruhan, sebanyak 190 ekor kuda dari 12 provinsi bertanding pada 22 kelas di seri kedua Piala Tiga Mahkota. Seluruh kuda peserta adalah kuda yang terdaftar pada Studbook Indonesia (SBI), dan joki serta pelatih yang memiliki sertifikat dari Komisi Pacu Pengurus Pusat Persatuan Olahraga Berkuda Seluruh Indonesia (PP.Pordasi).

Ketua Umum (Ketum) PP.Pordasi Triwatty Marciano yang membuka secara resmi seri kedua Piala Tiga Mahkota dan Piala Pertiwi 2023 memberikan apresiasi atas tertibnya administrasi kuda serta joki & pelatih, dan juga suksesnya penyelenggaraan kompetisi.

“Penyelenggaraan ini sangat baik dan perlu menjadi rujukan bagi kompetisi pacuan lainnya,” ujar Triwatty. Pertandingan berjalan dengan tertib, tidak ada penonton yang memasuki arena pacuan karena sekitar arena dipagar dengan rapi.

Tribun penonton yang baik dan bersih juga ada. Turut hadir menyaksikan secara langsung, Ketum Komite Olahraga Nasional Indonesia (KONI) Pusat Letjen TNI Purn Marciano Norman, mantan pengurus Pordasi Hashim Djojohadikusumo, Kepala BIN DIY Brigjen TNI Rachmad Pudji Susetyo, Kapolda DIY Irjen Pol Suwondo Nainggolan, Ketum KONI DIY Prof.Dr.Djoko Pekik dan lain sebagainya.

Selain itu, siaran langsung pertandingan juga sangat baik dengan peralatan yang mumpuni di tangan profesional.

Di sisi peserta, kompetisi ini diikuti oleh kuda-kuda terbaik di Indonesia. Sebut saja kehadiran klub King Halim dan Eclipse yang memiliki kuda-kuda hebat.

Yang bertanggung jawab atas penyelenggaraan agenda bergengsi pacuan kuda tingkat nasional itu adalah Pengurus Provinsi (Pengprov) Pordasi DKI Jakarta bersama PP.Pordasi dan tentunya dengan dukungan tuan rumah Pengda Pordasi DIY. Ketua penyelenggaranya adalah Ketua Pengprov Pordasi DKI Jakarta Aryo Puspito Setyaki Djojohadikusumo.

Penunjukan DKI Jakarta sebagai penyelenggara merupakan amanah Rakernas Pordasi 2022 di Siak. Namun karena ibu kota tidak memiliki lapangan Pacuan Kuda, pelaksanaan digelar di DIY.

Namun begitu, Ketum PP.Pordasi ingatkan bahwa penyelenggaraan saat ini menumbuhkan kebersamaan. “Diharapkan Kejuaran Pacu Kuda ini dapat meneguhkan rasa kebersamaan, persatuan, dan kesatuan diantara masyarakat olahraga berkuda terutama Pacu, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika,” kata Ketum PP.Pordasi sebelum membuka resmi Seri Kedua Piala Tiga Mahkota dan Piala Pertiwi 2023.

“Kami sampaikan terima kasih dan penghargaan yang setinggi-tingginya kepada Pengprov Pordasi DKI Jakarta beserta seluruh jajarannya dan semua pihak yang telah memberikan berbagai macam dukungan, sehingga Kejuaran Pacuan Kuda ini dapat terselenggara tanpa satupun hambatan berarti,” sambungnya.

Pasca kompetisi pacuan kuda ini, PP.Pordasi khususnya Komisi Pacu akan fokus dengan Piala Panglima TNI di Gelanggang Pacu Kuda Ki Ageng Astrojoyo, Cobanjoyo, Pasuruan, Jawa Timur. Selain itu, tahun ini juga akan digelar Kejurnas Pacu yang juga kualifikasi Pekan Olahraga Nasional (PON) XXI/2024 Aceh-Sumatera Utara. Kejurnas Pacu yang akan digelar di Sawahlunto itu tengah dipersiapkan dengan baik, bahkan beberapa pengurus Pordasi Sumbar hadir pada Piala Tiga Mahkota Seri Kedua guna meninjau.

Berikut daftar pemenang menurut kelas: ( Nama Kuda/ Daerah/ Pemilik/ Joki)

Kelas Mini 600m – Piala Andalan Stable
• Juara Pertama : Mojang Maja /Jabar/ H.Obeng Sobari/ R. Rustandi
• Juara Kedua : Zilo/ Garut / H.Heryana/ Opik Zulian
• Juara Ketiga: Little Poni /Jabar/ H. Obeng Sobari /E Rustandi

Kelas I 1.000m – Piala Pengprov Pordasi DKI
• Juara Pertama : Anak kembar/Jabar/Doro Erlin/ Y Rondonuwu
• Juara Kedua : Cantika Salman /DKI Jakarta/Nasifah & Sofiyah/A. Setiono
• Juara Ketiga : Quar Tararo/ Jatim/ Nona Wyskia / Zaenul Fanani

Kelas H 1.000m – Piala Pengda Pordasi DIY
• Juara Pertama : Naga Maja/ Jabar /H.Obeng Sobari / E.Rustandi
• Juara Kedua : Happy Asmara/ Yogyakarta/ Dinda & Nina/ Purwanto
• Juara Ketiga : Bintang kembar / Jabar/Neng Sulis /Y Rondonuwu

Kelas G 1.000m – Piala Pengprov Pordasi DKI Jakarta
• Juara Pertama : Santeria Kartika/ DKI Jakarta /Almahrya Deviani/ Saepudin
• Juara Kedua : Aare / Jabar/ Ceisya B/ R.Nugraha
• Juara Ketiga : Audra Kencana /DKI Jakarta/ Heryana Supriadi/ Opik Zulian

Kelas F 1.000m – Piala Pengda PORDASI DIY
• Juara Pertama : Santo Eclipse/ Jateng/ Iman Hartono/ Mikael Soleran
• Juara Kedua : Nona Kembar / Jabar/ Doro Erlin/ Y.Rondonuwu
• Juara Ketiga : King Ghazi/ DKI Jakarta/ Heryana Supriadi / Opik Zulian

Kelas D 1.000m – Piala PP.PORDASI
• Juara Pertama : Thoiron Eclipse/ Jateng/ Iman Hartono/ Mikael Soleran
• Juara Kedua : Faithful Tonsea/ Sulut/ Cherrise Karim/ R.Rorimpandey
• Juara Ketiga : P.Queen Kairo/ Kalsel/ Hj Haryati/ Purnomo

Kelas 2 Tahun Perdana A/B 1.000m – Piala Hydro Coco
• Juara pertama : Rapid Dash/Jabar / Slamet Husni/ J.Runtu
• Juara Kedua : Ardiaa Satu/ Jatim/ Agam Tirto Buono/ Marchel Singal
• Juara Ketiga : Ardiaa Tiga / Jatim/ Agam Tirto Buono/ M.Rezan

Kelas 2 Tahun Pemula C/D 1.100m Divisi 3 – Piala Sarga
• Juara Pertama : MAIDANA dh.Gold Strike/ DIY/ Noah & Zeeva/ M.Rezan
• Juara Kedua : Putra Maja / Jabar/ H.Obeng Sobari / E.Rustandi
• Juara Ketiga : Authentico Albrecht/Jabar / Haryono & Darmo/ J.Septian

Kelas 2 Tahun pemula C/D 1.100m Divisi 2 – Piala Minar
• Juara Pertama : Arceus Nagari/ DKI Jakarta/ Aryo Ps Djojodikusomo/ Valentino Sangian
• Juara Kedua : Rembulam Maja /DKI Jakarta/ H.Obeng Sobari/ E.Rustandi
• Juara Ketiga : Berkat Eclipse/Jateng/ Iman Hartono/Fajar Walangitan

Kelas 2 Tahun pemula C/D 1.100m Divisi 1 – Piala WE+
• Juara Pertama :Quilon Mercy/Jateng/ Risma/ Marcel Singal
• Juara Kedua : Atardecer Nagari/ Sulut/ Aryo PS Djojodikusomo/ Falentino Sangian
• Juara Ketiga :Midas Touch /Sulut/ Adhi Supit/ Jones Paendong

Kelas 2 Tahun Pemula A/B 1200m – Piala Wir
• Juara Pertama : Clarion All Star/Sulut / Olly Dodokambey / Yam Sondakh
• Juara kedua : Debora Eclipse/Jateng/ Iman Hartono/ Mikael Soleran
• Juara Ketiga : Leonidas/Sulsel / M. Al Fatih/ M.Singal

Kelas B Sprint 1.200m – Piala Arkon
• Juara Pertama : P.Bintang Pamungkas/ Kalsel/ Hj.Haryati/ Agung Saidil
• Juara kedua : P.Asmara Bay / Kalsel/ Hj. Haryati/ Purwanto
• Juara Ketiga : Assakaf Star/ DIY/ Pikatan Stable/ Jimmy Mawengkang

Kelas E 1.200m – Piala Sarga
• Juara Pertama : Nanana Eclipse/ Jateng/ Iman Hartono/ Fajar Walangitan
• Juara Kedua : Putri Balqis/ Jatim/ Joko Ardianto/ Genta Tata Dinanta
• Juara Ketiga: P.Goden War/ Kalsel/ Hj Haryati/ Farid Salman

Kelas A Sprint 1.300m – Piala Pengprov Pordasi DKI Jakarta
• Juara Pertama : Solo Eclipse/Jateng/ Kombes Widiatmoko /M. Soleran
• Juara Kedua : P. Stevani/ Kalsel/ Hj Haryati/ Farid Salman
• Juara Ketiga : Maximus Trojan/ DIY/ Nona Fitriana Laisya/ M. Solera

Kelas D 1.400m – Piala Gambino
• Juara Pertama : Merdeka/ Jatim/ Saiful & Lukman/ Zaenul Fanani
• Juara Kedua : P. Dominator/Kalsel/Hj Haryati /Purwanto
• Juara Ketiga : Superior /Jateng/ Anira M Anifa / A.Setiono

Kelas 3 Tahun C/D 1.400m Divisi II – Piala AR&CO
• Juara Pertama : Tana Goya/ Jatim/ Dr. H.Syamwil/ Kenny Ngion
• Juara Kedua : Yellow Marlyn /DIY / Nona Fitriana Laisya/ F Lepah
• Juara Ketiga : Pilot Jet / DIY/Jimmy Mawengkang

Kelas 3 Tahun C/D 1.400m Divisi I – Piala Sagra
• Juara Pertama : Chelsea Pararaja/NTT/Thalib Makarim/ N.Septian
• Juara Kedua : Quinet Agis/ Jatim/ Perintis/ Zaenul Fanani
• Juara Ketiga : Pison Sion/Jatim/ Lukman &Saeful/ A.Manarisip

Kelas 2 Tahun Perdana C/D 800m – Piala Alva One
• Juara Pertama : Armina Perpeta/ Sumbar/H.Erizal/ T.Patow
• Juara Kedua : Athriff Albrecht /Jabar/ Haryono & Darmo/ J.Septian
• Juara Ketiga : Gotham Agis/ Jatim/ Perintis /A.Trisna

Kelas A 2.000m – Piala Aryo Djojohadikusumo
• Juara Pertama : Queen Thalasa/ Jabar /Chen Kwok Kwai/ J.Runtu
• Juara Kedua : Super Star Pikatan /DIY/ Pikatan Stable/ Jemmy Mewengang
• Juara Ketiga : Quana Eclipse/Jateng/ Iman Hartono/ Mikael Soleran

Kelas B -1800m – Piala PP.PORDASI
• Juara Pertama : Azyaria Eclipse/ Jateng/ Iman Hartono/ Mikael Soleran
• Juara Kedua :Terminator Woman/ Jatim/ Bambang Istianto/ B Turangan
• Juara Ketiga : Keris Patih/DKI Jakarta/ Aryo PS Djojohadikusumo/ Kenny Ngion

Kelas 3 Tahun A/B 1.600m – Pertiwi Cup/ Piala Ketua Umum PP. PORDASI
• Juara Pertama : Sunlight Nagari/ Sulut/ Aryo PS Djojohadikusumo/ Fajar Walangitan
• Juara Kedua : Queen Divona KH/ Jabar/ Chen Kwok Kwai/ J Runtu
• Juara Ketiga : Gabriella Eclipse /Jateng/Iman Hartono/ Mikael Soleran

Kelas 3 Tahun A/B -1600m Tiga Mahkota
• Juara Pertama : Bintang Maja/ DKI Jakarta/ H.Obeng Sobari/ E Rustandi
• Juara Kedua : Panji Perpeta/ Sumbar/ Rafi Intan Batuah/Y.Rondonuwu
• Juara ketiga : P Bintang /Kalsel/ /Hj. Haryati/ Farid Salman
• Juara keempat : Ratu Aquila/ Sumbar/Riki Ken /Yani Sondakh

 

 

(TP/FW)

Bagikan berita ini:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Previous post Usai KTT G7, Presiden Kembali ke Tanah Air
Next post Toko Buku Gunung Agung Akan Tutup Semua Gerai, Nasib Karyawan Dipertanyakan